déc 062022
 

young chessCe week-end avait lieu à Plaisance du Touch, la phase départementale du championnat jeunes 2022-2023. Cette compétition a regroupé plus d’une centaine de participants, et a offert une belle expérience compétitive aux enfants des clubs de Haute-Garonne. Le CEIT était représenté par 20 jeunes, dont 11 ont même obtenu leur billet pour le Championnat Régional d’Occitanie qui se tiendra à Castelnaudary du 1er au 4 mars 2023.

Dans la catégorie des plus jeunes, félicitations à nos quatre jeunes pousses qui se qualifient pour le tour suivant: Alexandre PAVERO (4pts/5), Helios YANG LASSABE (4pts/5), Antoine RISTIVOJEVIC (3pts/5)et Manoa BULLET (2.5pts/5).
Grille des résultats de la catégorie U8

Chez les Poussins, Esteban GARCIA TAUBER et Marc ESNEU décrochent leur qualification avec une belle 4ème et 5ème place respective, tous les deux à 4pts/5.
Grille des résultats de la catégorie U10

Chez les Pupilles, Hector GUEGUEN (4pts/5) et Léandro MASQUELIER (3pts/5) obtiennent leur ticket.
Grille des résultats de la catégorie U12

Le club n’avait pas de joueur en Benjamin, dont voici la Grille des résultats.

Enfin, chez les Minimes, Gabriel DUCES-DAYDE (4pts/5), Anton ROBERT (3/5) et Gauthier BEUCHER (2.5/5) accèdent au tour suivant.
Grille des résultats de la catégorie U16

De nombreuses photos sont disponibles sur le site du comité départemental 31.

Le club félicite tous ses jeunes participants à cette compétition !

nov 182019
 

enfants

Le Championnat Départemental Jeunes a eu lieu les 9 et 10 novembre dernier.
Un grand bravo à nos joueurs qui sont sont montés sur le podium :

  • Loïc Odoni-Ruffenach (1er Minimes)
  • Louis Bourgoing (3ème Minimes)
  • Marie Gaillard (1ère fille Benjamins)
  • Alexian Perrouin (1er Pupilles)
  • Maeva Horsot (1ère fille Poussins)

Sont également qualifiés pour les Championnats Régionaux :

  • Timothée Dunyach
  •  Yann Odoni-Ruffenach
  • Alexis Fesigny
  • Oceane Fesigny
  • Bertrand Fleutiaux
  • Dimitri Fleutiaux
  • Ivan Rocha-Crespo
  • Mélanie Andriyevsky
  • Hector Gueguen

Félicitations à tous !

L’ensemble des résultats est disponible sur le site du Comité
Départemental :
https://www.echecs-31.fr/Resultats-du-Championnat-Jeunes-31-2019-2020

 Posted by at 19:20
fév 172019
 

tournoi jeune47 jeunes  étaient présents au CEIT pour le 5eme Rapide Jeunes du CEIT (réservé  aux moins de 16 ans).

Ils se sont affrontés durant toute l’après-midi (7 rondes, 2x10mn+5s).

Alexis FESIGNY remporte le tournoi avec 6,5 points, suivi par Ethan HUYNH avec 6 points et de Louis PAQUET avec 6 points aussi.

Je vous laisse consulter les résultats complets dans la grille américaine

La remise des prix comportait aussi de nombreux lots qui ont permis tous de repartir avec le sourire !

Prochain rendez-vous le samedi 9 mars.

 Posted by at 11:01
fév 132018
 

26981403_10215588678568804_837479681_o

Belle affluence dimanche au CEIT pour le 4eme Rapide Jeunes du CEIT (réservé  aux moins de 16 ans).

59 jeunes  étaient présents dans une ambiance familiale et sympathique.

Ils se sont affrontés durant toute l’après-midi (7 rondes, 2x10mn+5s).

Un tournoi très disputé car les trois premiers joueurs terminent avec 6 points chacun !

C’est au départage que Norman VAN DEN BRANDE remporte le tournoi, suivi de Axel DAME et de Tony DOUCHEZ.

Je vous laisse consulter les résultats complets dans la grille américaine

La remise des prix comportait aussi de nombreux lots qui ont permis tous de repartir avec le sourire !

Prochaine étape le 11 mars  à Muret !

 Posted by at 17:40
nov 272017
 

enfants Ce dimanche se déroulait les premières rondes des interclubs jeunes.

En N1, groupe sud  : notre équipe 1 (qui fait ses débuts en N1) a fait une entrée fracassante en battant Carcassonne (12-2) puis Montpellier (10-4) !

En N2 (groupe XI) : victoire sur Agen (10-6) puis défaite contre Bordeaux (3-9).

En N3 (groupe Occitanie) : une défaite (2-6 contre St-Antonin-Noble-Val 1), une victoire (6-2 contre Lardenne 4) et une autre défaite (logique contre Auch, 1-7).

Un grand bravo à tout le monde pour ce début prometteur !

 Posted by at 17:44
avr 162017
 

affiche-définitive-siteNos jeunes sont arrivés à Belfort pour participer au Championnat de France Jeunes 2017 !

Le championnat se déroule du dimanche 16 avril au dimanche 23 avril.

Pour suivre nos champions, il vous suffit de cliquer sur le nom de famille :

Erwan LEVER (catégorie Junior), Octave PROST (catégorie Benjamin), Paul FIGARO (catégorie Pupille), Alexian PERROUIN (catégorie Poussin), Marie GAILLARD (catégorie Poussine).

Nous leur souhaitons bonne chance pour cette semaine endiablée !

Vous pourrez sûrement suivre en direct certaines parties de nos jeunes sur le site officiel.

 Posted by at 15:58