Olivier

jan 262020
 

Road_Runner_cartoonBeaucoup de belles performances pour ce premier rapide de l’année !

Bravo à Manuel CABARCOS BAULINA qui remporte le tournoi avec 4,5 points sur 5 !

Nous retrouvons à la seconde place Guy CESBRON avec 4,5 points aussi.

Nous avons ensuite 5 joueurs à quatre points !

C’est finalement Florian HOFMANN qui termine à la troisième place suivi par Quentin LAMARCHE, Alexis FESIGNY, Benoit SENGENS et David BENAYOUN.  

Je vous laisse découvrir aussi quelques autres surprises en consultant la grille américaine.

Les joueurs se sont retrouvés à la fin des cinq manches autour d’un verre pour fêter le trio vainqueur.

Le prochain tournoi (ouvert à tous) aura lieu le samedi 29 février à 14h :

  • Tournoi Homologué FIDE
  • 5 rondes système suisse, cadence Fischer 15min + 5sec/coup.
  • Début des rondes à 14h, clôture des inscriptions à 13h45.
  • Lieu: CEIT, 5 rue Michel-Ange, 31200 Toulouse
  • Participation aux frais : 3€ (jeunes 2€).
  • Des boissons et un goûter sont offerts, ainsi qu’un apéro après le tournoi (vers 18h30).

Le tournoi étant homologué, une licence (A ou B) de la saison 2018/19 est obligatoire.

Pour les non-adhérents : possibilité de prendre une licence B sur place (adultes 9€, jeunes 3€).

 

jan 202020
 

istock_buildingteam-300x225

Voici les résultats de ce week-end (les liens renvoient sur le site de la FFE) :

  • Nationale 1-C  : CEIT 1 perd contre Montpellier 1 : 3 – 4
  • Nationale 3-III : CEIT 2 gagne contre Carcassonne : 5 – 2
  • Nationale 4 : Colomiers 2 perd contre le CEIT 3 : 1 – 3
  • Ligue 1  : Saint Antonin Noble Val 1 perd contre le CEIT 4 : 1 – 2
  • Ligue 1  : Foix 1 perd contre le CEIT 5 : 2 – 3

Le classement provisoire de nos équipes :

  • Nationale 1 : CEIT 1 est à la 12ème place sur 12
  • Nationale 3-III : CEIT 2 est à la 6ème place sur 10
  • Nationale 4 : CEIT 3 est à la 4ème place sur 8
  • Ligue 1 : CEIT 4 est à la 4ème place sur 8
  • Ligue 1 : CEIT 5 est à la 4ème place sur 8
déc 282019
 

Road_Runner_cartoonIl est habitué aux podiums, bravo à Florent WOLOSZYN qui remporte le tournoi en gagnant toutes ses parties !

Nous retrouvons à la seconde place Edouard CHAPPEY avec 4 points sur 5 suivi par Stephane ESCAFRE avec 4 points aussi.

Je vous laisse découvrir la grille américaine.

Les joueurs se sont retrouvés à la fin des cinq manches autour d’un verre pour fêter le trio vainqueur.

 

Le prochain tournoi (ouvert à tous) aura lieu le samedi 25 janvier à 14h :

  • Tournoi Homologué FIDE
  • 5 rondes système suisse, cadence Fischer 15min + 5sec/coup.
  • Début des rondes à 14h, clôture des inscriptions à 13h45.
  • Lieu: CEIT, 5 rue Michel-Ange, 31200 Toulouse
  • Participation aux frais : 3€ (jeunes 2€).
  • Des boissons et un goûter sont offerts, ainsi qu’un apéro après le tournoi (vers 18h30).

Le tournoi étant homologué, une licence (A ou B) de la saison 2018/19 est obligatoire.

Pour les non-adhérents : possibilité de prendre une licence B sur place (adultes 9€, jeunes 3€).

 

déc 012019
 

Road_Runner_cartoon Forte affluence au CEIT pour l’avant dernier tournoi rapide de l’année : 52 joueurs sont venus en découdre !

Un tournoi relevé avec de très belles performances réalisées.

Félicitations à Pierre-Yves TOULZAC qui remporte le tournoi avec un score de 4,5 points sur 5 !

Très beau parcours de Didier REYNAUD qui termine à la seconde place avec 4,5 points aussi.

La troisième place a été très disputée. C’est finalement Florent WOLOSZYN qui termine à la troisième place avec 4 points sur 5.

Nous retrouvons ensuite à 4 points dans l’ordre : Theo VIVIER, Baptiste CHARRUYER, Cyril ESCONDEUR, Jules MORATA et Loic  COHEN !

Les joueurs se sont retrouvés à la fin des cinq manches autour d’un verre pour fêter le trio vainqueur.

Vous trouverez tous les résultats de ce tournoi en consultant la grille américaine.

Le prochain tournoi (ouvert à tous) aura lieu exceptionnellement le samedi 21 decembre à 14h :

  • Tournoi Homologué FIDE
  • 5 rondes système suisse, cadence Fischer 15min + 5sec/coup.
  • Début des rondes à 14h, clôture des inscriptions à 13h45.
  • Lieu: CEIT, 5 rue Michel-Ange, 31200 Toulouse
  • Participation aux frais : 3€ (jeunes 2€).
  • Des boissons et un goûter sont offerts, ainsi qu’un apéro après le tournoi (vers 18h30).

Le tournoi étant homologué, une licence (A ou B) de la saison 2019/20 est obligatoire.

Pour les non-adhérents : possibilité de prendre une licence B sur place (adultes 9€, jeunes 3€).

nov 192019
 

istock_buildingteam-300x225

 

Voici les résultats de ce week-end (les liens renvoient sur le site de la FFE) :

  • Nationale 1-C  : CEIT 1 perd contre Lyon Olympique Echecs 1 : 0 – 6
  • Nationale 1-C  : Esbarres gagne contre le CEIT 1 : 5 – 0
  • Nationale 3-III : Muret gagne contre le CEIT 2 : 4 – 1
  • Nationale 4 : CEIT 3 gagne contre Sainte-Foy d’Aigrefeuille 1 : 4 – 1
  • Ligue 1  : CEIT 4 gagne contre Castelnaudary 1 : 4 – 0
  • Ligue 1  : Villeneuve-Tolosane 1 gagne contre le CEIT 5 : 3 – 1
nov 182019
 

blitz

18 joueurs étaient présents pour le tournoi de blitz.

Bravo à  Dani HALEGUA qui remporte le tournoi avec 7,5 points sur 9, suivi de Pierre-Yves TOULZAC avec 7 points et de  Pierre-Louis PIERI avec 7 points aussi. Un grand bravo à tous les sympathiques participants.

 

Pour rappel, le tournoi se déroule en 9 rondes à la cadence 3mn + 2s par coup.

La fin est prévue pour 22h30 environ.

Inscription : 3 € (jeunes 2€), licence FFE obligatoire **.

Prix : 90 % des inscriptions reversés en prix.

La prochaine soirée « Blitz » aura lieu exceptionnellement le 6 decembre à partir de 20h.

Vous trouverez tous les résultats de ce tournoi en consultant la grille américaine.

** Possibilité de prendre une licence «loisir» sur place, prix 9€ ( 3€ pour les moins de 20 ans), licence valable du 01/09/2019 au 31/08/2020.

Le montant sera déduit de la cotisation lors d’une inscription au club.

nov 182019
 

enfants

Le Championnat Départemental Jeunes a eu lieu les 9 et 10 novembre dernier.
Un grand bravo à nos joueurs qui sont sont montés sur le podium :

  • Loïc Odoni-Ruffenach (1er Minimes)
  • Louis Bourgoing (3ème Minimes)
  • Marie Gaillard (1ère fille Benjamins)
  • Alexian Perrouin (1er Pupilles)
  • Maeva Horsot (1ère fille Poussins)

Sont également qualifiés pour les Championnats Régionaux :

  • Timothée Dunyach
  •  Yann Odoni-Ruffenach
  • Alexis Fesigny
  • Oceane Fesigny
  • Bertrand Fleutiaux
  • Dimitri Fleutiaux
  • Ivan Rocha-Crespo
  • Mélanie Andriyevsky
  • Hector Gueguen

Félicitations à tous !

L’ensemble des résultats est disponible sur le site du Comité
Départemental :
https://www.echecs-31.fr/Resultats-du-Championnat-Jeunes-31-2019-2020